Усиление феодальной эксплуатации крестьян

Аграрные отношения. Разложение ленной системыВ различных районах обширной империи аграрные отношения имели свои особенности, но в целом они определялись военно-ленной системой, сложившейся у турок в XIV столетии.

Как правило, все завоеванные турками земли делились на три категории: 1) лены, под которые рри каждом завоевании отводилось около половины (по размеру дохода) захваченных земель, 2) коронные земли, составлявшие соответственно около одной пятой, и 3) церковные земли — вакуфы, на которые тоже приходилось около одной пятой. Одна десятая часть завоеван­ных земель предназначалась для содержания крепостных гар­низонов. Кроме того, существовали частновладельческие земли, но их было немного.

Ленные земли получали турецкие феодалы (сипахи) за службу в кавалерии. Сипахи обязаны были являться на войну с определенным числом вооруженных всадников, пропорцио­нально доходу с лена. Часть коронных земель раздавалась в ленное владение феодалам, занимавшим высшие должности в государственном аппарате.

Запрещалось соединение нескольких ленов в одних руках. Передача лена от отца к сыну произво­дилась лишь по специальному указу султана, если наследник нес военную службу. В первые столетия существования Османской империи турецкие феодалы, как правило, сами хозяйством не занимались, ограничиваясь получением ренты-налога с кре­стьян своего лена.

Освоение крестьянами новых земель. Миниатюра из Жития Сергея Радонежского. XVI век.

Однако в таком виде османское военно-ленное землевладе­ние просуществовало недолго. В XVI перестал осуществлять­ся запрет иметь одному лицу несколько ленов. В XVII b.

уже складывается крупное феодально-помещичье землевладение. Многие сипахи становились помещиками, заинтересованными в хозяйственной эксплуатации своих ленов и потерявшими инте­рес к несению военной службы, другие разорялись. Лены приобретали придворные султана, местная феодальная знать, рос­товщики, не имевшие никакого отношения к военной службе.

Одновременно значительно расширилась площадь вакуфных земель. Зачастую разоряющиеся ленники и мелкие землевла­дельцы, опасаясь полной потери всех своих земель, передавали мусульманскому духовенству свои угодья, сохраняя пользование ими на правах аренды. К концу XVIII в. в распоряжении мусульманского духовенства было уже две трети всех обраба­тываемых земель.

Славянское жилище

Юридически турецкие крестьяне-мусульмане считались свобод­ными. Они были наследственными держателями своего надела. В первые века существования Османской империи эксплуатация крестьян сводилась главным образом к получению владельцами ленов натурального налога — ашара, номинально составляв­шего десятую часть урожая — «десятину», но на деле в несколь­ко раз превышавшего ее.

По мере изменения характера ленного землевладения резко усилилась эксплуатация турецкого кресть­янства. Помещики вводили новые произвольные поборы и от­работки. Установился порядок, при котором помещик имел пра­во в течение пятнадцати (позднее — десяти) лет требовать воз­вращения бежавшего крестьянина.


Усилившаяся феодальная эксплуатация крестьянства сопро­вождалась введением многочисленных новых государственных налогов и повинностей. Были введены налоги на скот, на зим­ние и летние пастбища, на ульи и т. п.

Сенокос. Гравюра. XVI в

Крестьяне обязаны были содержать находившихся на постое чиновников и солдат. Был введен даже специальный налог «на зубы». Он мотивировался тем, что выезжавшие в деревни сборщики налогов и чиновники, которых местное крестьянское население должно было кормить, будто бы стачивали о грубую крестьянскую пищу зубы.

Фран­цузский просветитель Вольней, посетивший Османскую империю в 80-х годах XVIII в. , писал о положении турецкого крестьян­ства: «Владея большей частью земель, феодалы сдают эти зем­ли только на обременительных для крестьян условиях. Они тре­буют от крестьян половину или две трети урожая.

Постоянные притеснения сопровождаются тысячей эпизодических обид: то оштрафуют всю деревню за какой-нибудь проступок, то введут новую барщину, то требуют подарки по случаю прибытия пра­вителя, то забирают траву для его лошадей. . .

Освоение крестьянами новых земель. Миниатюра из "Жития Сергия Радонежского". XVI в.

Особенно тяжелым было положение крестьян угнетенных народов империи.

В захваченных турками странах Балканского полуострова феодальный гнет помещиков тесно переплетался с националь­ным и религиозным угнетением. Крестьянство Балкан, испове­довавшее христианство, подвергалось жестокой эксплуатации турецких и своих собственных феодалов, принявших ислам. По­мимо уплаты повышенного поземельного налога и выполнениямногочисленных повинностей они обязаны были вносить особую подушную подать. Немусульманские подданные султана презри­тельно именовались «райя» («стадо»). Райя не имели права служить на государственной службе, искать защиты в суде, но­сить оружие. Одежда их должна была отличаться от одежды мусульман.

Исповедовавшее ислам арабское население Аравийского по­луострова, Ирака, Сирии, Палестины, Египта, Ливии, Туниса и Алжира также подвергалось двойной эксплуатации — со сторо­ны турецких и своих собственных феодалов.

Одежда крестьянок

В сельском хозяйстве складывалась своя география, районы специализации. Земледелие повсеместно было господствующей отраслью. Шире применялось трехполье и связанное с ним применение удобрений.

Паровая система использовалась параллельно с переложной. Речь идет в первую очередь о степных районах, северные земли обрабатывались с подсекой. Урожайность составляла в основном сам-три.

Увеличение торговли хлебом вызывало расширение полосы земледельческих районов за счет северных земель, приморской территории Новгородской области, Поволжья. Осваивались земли Урала. Городские нужды в товарном хлебе росли, что заставляло монастыри и землевладельцев включаться в хлебную торговлю.

Внутренний рынок стимулировал расширение земледельческих угодий. Феодалы искали резервы за счет земельного фонда крестьянских хозяйств. Это был путь прямого присвоения наделов крестьян.

Страдали и государственные земли: феодалы насильственно присоединяли их к своим владениям. Центральные районы Русского государства были охвачены процессом сокращения крестьянских наделов, число которых к концу века уменьшилось на 40%. Это в равной степени относится и к Новгороду, и к Пскову с их обширными земельными угодьями.

В южных землях этот процесс шел не столь стремительно: присоединенное Поморье было черносошным. Трансформировались формы феодального землевладения. Вотчинная земельная собственность существовала как основная, наряду с этим шел процесс образования поместной. Вотчинники были еще сильны, земельный фон составлял основу экономического могущества, правда, их нрава были потеснены: они лишились политической независимости. В основе хозяйственного механизма вотчины лежало право полной наследственной принадлежности. Поместная форма была условной формой собственности при жизни владельца. Во главу угла часто ставилась служба владельца: с ее окончанием прекращалось и поместное юридическое право на владение землей. Государство как бы регламентировало формирование господствующего класса, шла централизация госаппарата и войска. Была еще причина, по которой Русское государство вводило поместную форму феодального землевладения: небольшие земельные владения лучше отвечали потребностям складывающегося рынка. За мелким и средним землевладением было будущее товарного сельского хозяйства России, что и доказала последующая история. Дворянство начинало занимать свое социальное место, укрепляя централизованную власть. Поддерживая мероприятия правительства, дворянство обеспечивало себе часть земельного фонда из уже принадлежащих боярам и монастырям владений. Перед властью встала необходимость передела уже имеющихся земельных владений. Назревал раскол господствующего класса.

В политике отношения власти к церковным владениям также просматривалась тенденция передела. Церковь в России прочно обосновалась на 1/3 населенных земель, это был крупнейший землевладелец России. Необходимо было секуляризировать церковные вотчинные земли. Первые попытки были отражены, но этот процесс уже нельзя было остановить.

Все это порождало боярско-княжескую реакцию. Бояре-вотчинники не желали расставаться с иммунитетными правами. Чиновники князя не имели права въезда в вотчину.

У бояр были свои отряды вооруженных людей, сборщики податей, представительные учреждения. Бояре были наделены судебным правом, совершали акты передачи и дарения земли, поэтому их вполне устраивали феодальные порядки. Дворяне и посадские люди были напрямую заинтересованы в преодолении сопротивления боярских кругов новым веяниям в экономике и внутренней политике.

Массы зависимого народа надеялись на изменения своего положения. Перераспределение земельного фонда означало для трудящегося крестьянства изменение механизма несения основных повинностей. Как и ранее, барщина была основной формой феодальной повинности.

В период увеличения барской запашки росла и норма барщины. К прежним формам барщины присоединили свои требования новые земельные собственники — помещики, мелкие и средние землевладельцы.

К слою зависимых крестьян присоединялись те, кто платил прежде только традиционный «оброк» натурой, а также вновь закрепощенные крестьяне. Эта категория, кроме уже существовавших холопов, образовывалась теперь в результате введения новой формы долговых отношений. Это была форма зависимости в виде обрабатывания кабальными холопами взятых денежных сумм.

Существовала также добровольная зависимость, когда между феодалом и работником заключался договор, эта категория называлась «новоподрядчиками». «Половок», в отсутствие собственной, работал на земле феодала, рассчитываясь половиной урожая. Были также бо­были, неподатные крестьяне, работавшие за продукты и деньги, и детеныши, отрабатывавшие повинности в пределах церковного хозяйства. Попрежнему часть крестьян составляла черносошную, государственно-зависимую категорию.

Вместе с отработкой существовала еще продуктовая рента. До конца XVI в. на юге сохранялся натуральный оброк. Эти общие характеристики необходимо дополнить сведениями о неурожаях и голоде, периодически случавшихся в России и осложнявших положение плебейской части населения.

Юридически турецкие крестьяне-мусульмане считались свобод­ными. Они были наследственными держателями своего надела. В первые века существования Османской империи эксплуатация крестьян сводилась главным образом к получению владельцами ленов натурального налога — ашара, номинально составляв­шего десятую часть урожая — «десятину», но на деле в несколь­ко раз превышавшего ее.

По мере изменения характера ленного землевладения резко усилилась эксплуатация турецкого кресть­янства. Помещики вводили новые произвольные поборы и от­работки. Установился порядок, при котором помещик имел пра­во в течение пятнадцати (позднее — десяти) лет требовать воз­вращения бежавшего крестьянина.

Усилившаяся феодальная эксплуатация крестьянства сопро­вождалась введением многочисленных новых государственных налогов и повинностей. Были введены налоги на скот, на зим­ние и летние пастбища, на ульи и т. п.

Крестьяне обязаны были содержать находившихся на постое чиновников и солдат. Был введен даже специальный налог «на зубы». Он мотивировался тем, что выезжавшие в деревни сборщики налогов и чиновники, которых местное крестьянское население должно было кормить, будто бы стачивали о грубую крестьянскую пищу зубы.

Фран­цузский просветитель Вольней, посетивший Османскую империю в 80-х годах XVIII в. , писал о положении турецкого крестьян­ства: «Владея большей частью земель, феодалы сдают эти зем­ли только на обременительных для крестьян условиях. Они тре­буют от крестьян половину или две трети урожая.

Постоянные притеснения сопровождаются тысячей эпизодических обид: то оштрафуют всю деревню за какой-нибудь проступок, то введут новую барщину, то требуют подарки по случаю прибытия пра­вителя, то забирают траву для его лошадей. . .

Особенно тяжелым было положение крестьян угнетенных народов империи.

В захваченных турками странах Балканского полуострова феодальный гнет помещиков тесно переплетался с националь­ным и религиозным угнетением. Крестьянство Балкан, испове­довавшее христианство, подвергалось жестокой эксплуатации турецких и своих собственных феодалов, принявших ислам. По­мимо уплаты повышенного поземельного налога и выполнениямногочисленных повинностей они обязаны были вносить особую подушную подать. Немусульманские подданные султана презри­тельно именовались «райя» («стадо»). Райя не имели права служить на государственной службе, искать защиты в суде, но­сить оружие. Одежда их должна была отличаться от одежды мусульман.

Исповедовавшее ислам арабское население Аравийского по­луострова, Ирака, Сирии, Палестины, Египта, Ливии, Туниса и Алжира также подвергалось двойной эксплуатации — со сторо­ны турецких и своих собственных феодалов. Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Аграрные отношения. Разложение ленной системыВ различных районах обширной империи аграрные отношения имели свои особенности, но в целом они определялись военно-ленной системой, сложившейся у турок в XIV столетии.

Как правило, все завоеванные турками земли делились на три категории: 1) лены, под которые рри каждом завоевании отводилось около половины (по размеру дохода) захваченных земель, 2) коронные земли, составлявшие соответственно около одной пятой, и 3) церковные земли — вакуфы, на которые тоже приходилось около одной пятой. Одна десятая часть завоеван­ных земель предназначалась для содержания крепостных гар­низонов. Кроме того, существовали частновладельческие земли, но их было немного.

Ленные земли получали турецкие феодалы (сипахи) за службу в кавалерии. Сипахи обязаны были являться на войну с определенным числом вооруженных всадников, пропорцио­нально доходу с лена. Часть коронных земель раздавалась в ленное владение феодалам, занимавшим высшие должности в государственном аппарате.

Запрещалось соединение нескольких ленов в одних руках. Передача лена от отца к сыну произво­дилась лишь по специальному указу султана, если наследник нес военную службу. В первые столетия существования Османской империи турецкие феодалы, как правило, сами хозяйством не занимались, ограничиваясь получением ренты-налога с кре­стьян своего лена.

Однако в таком виде османское военно-ленное землевладе­ние просуществовало недолго. В XVI перестал осуществлять­ся запрет иметь одному лицу несколько ленов. В XVII b.

уже складывается крупное феодально-помещичье землевладение. Многие сипахи становились помещиками, заинтересованными в хозяйственной эксплуатации своих ленов и потерявшими инте­рес к несению военной службы, другие разорялись. Лены приобретали придворные султана, местная феодальная знать, рос­товщики, не имевшие никакого отношения к военной службе.

Одновременно значительно расширилась площадь вакуфных земель. Зачастую разоряющиеся ленники и мелкие землевла­дельцы, опасаясь полной потери всех своих земель, передавали мусульманскому духовенству свои угодья, сохраняя пользование ими на правах аренды. К концу XVIII в. в распоряжении мусульманского духовенства было уже две трети всех обраба­тываемых земель.

Юридически турецкие крестьяне-мусульмане считались свобод­ными. Они были наследственными держателями своего надела. В первые века существования Османской империи эксплуатация крестьян сводилась главным образом к получению владельцами ленов натурального налога — ашара, номинально составляв­шего десятую часть урожая — «десятину», но на деле в несколь­ко раз превышавшего ее.

По мере изменения характера ленного землевладения резко усилилась эксплуатация турецкого кресть­янства. Помещики вводили новые произвольные поборы и от­работки. Установился порядок, при котором помещик имел пра­во в течение пятнадцати (позднее — десяти) лет требовать воз­вращения бежавшего крестьянина.

Усилившаяся феодальная эксплуатация крестьянства сопро­вождалась введением многочисленных новых государственных налогов и повинностей. Были введены налоги на скот, на зим­ние и летние пастбища, на ульи и т. п.

Крестьяне обязаны были содержать находившихся на постое чиновников и солдат. Был введен даже специальный налог «на зубы». Он мотивировался тем, что выезжавшие в деревни сборщики налогов и чиновники, которых местное крестьянское население должно было кормить, будто бы стачивали о грубую крестьянскую пищу зубы.

Фран­цузский просветитель Вольней, посетивший Османскую империю в 80-х годах XVIII в. , писал о положении турецкого крестьян­ства: «Владея большей частью земель, феодалы сдают эти зем­ли только на обременительных для крестьян условиях. Они тре­буют от крестьян половину или две трети урожая.

Постоянные притеснения сопровождаются тысячей эпизодических обид: то оштрафуют всю деревню за какой-нибудь проступок, то введут новую барщину, то требуют подарки по случаю прибытия пра­вителя, то забирают траву для его лошадей. . .

Особенно тяжелым было положение крестьян угнетенных народов империи.

В захваченных турками странах Балканского полуострова феодальный гнет помещиков тесно переплетался с националь­ным и религиозным угнетением. Крестьянство Балкан, испове­довавшее христианство, подвергалось жестокой эксплуатации турецких и своих собственных феодалов, принявших ислам. По­мимо уплаты повышенного поземельного налога и выполнениямногочисленных повинностей они обязаны были вносить особую подушную подать. Немусульманские подданные султана презри­тельно именовались «райя» («стадо»). Райя не имели права служить на государственной службе, искать защиты в суде, но­сить оружие. Одежда их должна была отличаться от одежды мусульман.

Исповедовавшее ислам арабское население Аравийского по­луострова, Ирака, Сирии, Палестины, Египта, Ливии, Туниса и Алжира также подвергалось двойной эксплуатации — со сторо­ны турецких и своих собственных феодалов. Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Источники:

Вам также может понравиться