Экономический кризис 1929–1933 гг. наиболее разрушительное воздействие оказал на Германию. Не оправившаяся полностью от последствий мировой войны и революционных потрясений, отягощенная грузом репараций, немецкая экономика не имела серьезных резервов для сопротивления напору мощнейшего кризиса.

Масштабы его были огромны. В стране насчитывалось 7,5 млн безработных. Катастрофически упала заработная плата работающих.
Обанкротилось более 30 тыс. мелких и средних предприятий. Серьезно пострадали даже крупные корпорации.
Правительство стремилось переложить последствия кризиса на плечи рядовых немцев. Принятая летом 1930 г. чрезвычайная программа борьбы с кризисом существенно сокращала возможности социальной сферы.
Это не способствовало росту популярности правительства и в этих условиях стала активно наращивать политический успех национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП) или нацистская партия. Она возникла еще в 1919 г. У истоков ее стояли А.
Гитлер, Р. Гесс, и др. Она была немногочисленной, но на выборах 1930 г.
Правящая элита Германии стала постепенно поддерживать нацистов как единственную силу, способную предотвратить революцию, экономический крах и обеспечить возрождение «великой Германии. Решающий шаг в этом направлении был сделан 30 января 1933 г. , когда президент страны П.
Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером. После смерти Гинденбурга 2 августа 1934 г. Гитлер стал одновременно выполнять обязанности рейхпрезидента и рейхканцлера, а чуть позднее провозглашен пожизненным канцлером и фюрером немецкого народа.
Главной чертой антикризисной политики в Германии становится тотальная милитаризация народного хозяйства. В Германии наблюдается постоянное увеличение государственного сектора в экономике. Помимо предприятий собственно военной промышленности произошло огосударствление сырьевых отраслей, топливно-энергетической базы, транспорта и т.д. Наряду с этим проводилось принудительное картелирование (вхождение отдельных предприятий в состав крупных монопольных объединений, тесно связанных с государством)..
В результате такой политики уже через год в Германии исчезла безработица, от которой продолжали страдать страны, избравшие другие модели государственно-монополистического капитализма. Показатели экономического роста, особенно в отраслях тяжелой промышленности, резко пошли вверх.
ИталияЭкономический кризис 1929–1933 гг. затронул и Италию. Во многих ведущих западных странах укреплялись государственные рычаги воздействия на экономическую жизнь страны. В Италии фашистская диктатура во главе с Б. Муссолини предложила свои методы решения данной проблемы. Основным институтом государственного регулирования стали производственные корпорации, с помощью которых планировалось не только осуществлять регулирование экономики, они должны были также олицетворять «монолитное единение» нации.
В дальнейшем Муссолини стал склоняться к мысли о необходимости активизации внешней экспансии, в которой он видел шанс на преодоление внутренних трудностей. Таким образом переходит на милитаризациюнародного хозяйства.
Влияние мирового кризиса на экономику Японии.
Наметившийся подъем деловой активности был остановлен кризисом 1929-1933 г. На волне финансовых неурядиц к власти пришли милитаристы, рассчитывавшие преодолеть внутренние экономические трудности с помощью вооруженной внешней экспансии. В качестве объектов предстоящих захватов рассматривались Китай, Юго-Восточная Азия, Индия, восточные районы Сибири и советского Дальнего Востока.
Предпринятые правительством меры по спасению экономики не дали ощутимого результата и поколебали доверие народа к политическим партиям, вышедшим на общественную сцену. Япония встала на путь ускоренной милитаризации. Фашистские группировки укрепляли свои позиции не только в армии, но и в государственной власти.
С марта 1931 г. было предпринято несколько попыток осуществления государственного переворота и установления военно-фашистской диктатуры. Военные приступили к детальной проработке плана захвата Маньчжурии.
После серии вооруженных провокаций Квантунская армия в ночь на 19 сентября 1931 г. напала на китайские войска в Мукдене. Вскоре вся Маньчжурия была оккупирована японцами.
В 1932 г. на ее территории было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. Лига Наций потребовала от Японии прекратить военные действия в Китае и вывести оттуда войска.
В марте 1933 г. Япония заявила о своем выходе из Лиги Наций и продолжила захватнические действия на континенте. Квантунская армия заняла весь Северный Китай.
В результате Япония, подобно фашистской Германии, в поиске выхода из экономического и политического кризиса встала на путь милитаризации экономики и военной экспансииНе нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
| Отрасли | Падение производства, % |
| Производство стали | 65 |
| Производство чугуна | 70 |
| Машиностроение | 62 |
| Судостроение | 80 |
В Германии потеряли работу около половины всех лиц наемного труда, численность безработных составляла 8,5 млн человек. Германия установила европейский рекорд по уровню и длительности безработицы (2-4 года). Только I/3 рабочих была загружена полную рабочую неделю. При этом работающие получали заработную плату вдвое меньше величины прожиточного минимума. Средняя заработная плата рабочего составляла 22 марки в неделю при прожиточном минимуме 40 марок. Фонд заработной платы сократился в два раза. Ремесленное производство и мелкая торговля, в которых было занято более 10 млн человек, также сократились почти в два раза. Мизерные пособия по безработице получали лишь 20% безработных. 30 января 1933 г. Гитлер становится рейхсканцлером, и начинается период фашистской диктатуры. После прихода к власти Гитлера в стране стала проводиться экономическая политика фашизма. Идеология фашизма, стремление к мировому господству и созданию “третьего рейха”, ориентация на Вторую мировую войну нашли свое отражение в экономической политике Г ермании. Основным содержанием экономической политики фашизма и основным направлением выхода из кризиса становится всеобщая милитаризация экономики на основе тесных связей между государством, монополистами и правящей партией и переход к преимущественно административному управлению экономикой. Административное управление экономикой. Происходит формирование сложного государственного аппарата для управления экономикой и ее регламентации, рыночные методы саморегулирования на основе экономической свободы уходят в прошлое. Создается ряд государственных структур, реализующих милитаристскую экономическую политику. Государственную экономическую политику направлял Генеральный совет немецкого хозяйства. В его состав вошли 12 представителей крупнейших монополий. Генеральный совет осуществлял управление экономикой страны на основе сочетания отраслевого и регионального управления (рис. 20). Управление хозяйством, построенное по отраслевому принципу, определяло развитие промышленности, энергетики, торговли, ремесла, банковского и строительного дела. Одновременно начинается формирование и территориальной структуры управления. Административные методы управления экономикой становятся преобладающими. Проводилась государственная регламентация распределения сырьевых ресурсов.
Рис. 20 Рост государственного контроля над экономикой, в результате которого формируется тоталитарная система управления, позволил Германии разработать и реализовать несколько четырехлетних планов. Всеобщая милитаризация экономики становится главным направлением экономической политики, которая в это время проводилась под лозунгом “пушки вместо масла”. Милитаризация экономики проводилась ускоренными темпами и рассматривалась как основное средство выхода из кризиса. Значительно возросли расходы государственного бюджета, которые стимулировали высокие темпы роста производства военной продукции, в первую очередь отраслей тяжелой промышленности: металлургии, транспортного машиностроения, электроэнергетики, химии и др. Эти предприятия в первую очередь снабжались кредитами и обеспечивались всеми необходимыми ресурсами. Три пятых всех инвестиционных расходов направлялись в отрасли, производящие “военную продукцию”. Были построены новейшие заводы по производству военной техники, формировались запасы сырья и продовольствия, денежные фонды передавались в руки военных, проводилась стандартизация железных дорог, стальных изделий и деталей машин. Была расширена добыча железной руды, увеличилось производство нефтепродуктов, синтетических материалов, станков, автомобилей. Военные расходы в 1933-1939 гг. возросли в 10 раз, а объем производства тяжелой промышленности превысил уровень 1929 г. на 50%. Доля военной продукции составляла 80% всей промышленной продукции страны. Предприятия, продукция которых не попала в категорию важных для ведения войны, подлежали ликвидации. В невоенных отраслях производства наблюдался резкий спад производства, был установлен прямой запрет на инвестиции в бумажную, шерстяную хлопчатобумажную и ряд других отраслей промышленности. Правительство практически не направляло средства на развитие отраслей, производящих товары народного потребления, по-прежнему на низком уровне оставалось жилищное строительство. Административное управление осуществлять гораздо легче и эффективнее, если в экономике функционирует небольшое число крупных предприятий, а не большое количество относительно мелких. Было проведено принудительное картелирование экономики на основе Закона о принудительном картелировании экономики (1933), в соответствии с которым начинается процесс объединения промышленных фирм. В стране начинает проводиться политика принудительного картелирования и синдицирования. Министр хозяйства имел право объединить в картели и синдикаты существующие предприятия, запретить производство одних видов продукции и увеличить производство других. Реформа акционерных обществ ликвидировала все организации, имевшие капитал менее 100 тыс. марок, а для открытия новых необходим был капитал в 500 тыс. марок и более, происходила “ариезация капиталов”. В результате возросла концентрация производства, в ряде отраслей промышленности были созданы объединения фирм. С 1934 г. министр экономики получил полномочия на создание хозяйственных объединений, их роспуск, слияние, а также назначение руководителей. Усиление экономической роли государства привело к значительному развитию государственного сектора экономики. Первоначально он формировался на основе конфискованного имущества “неарийцев” и предпринимателей, нелояльных фашистскому режиму. Затем государственные предприятия стали создаваться за счет средств бюджета. Одновременно росла доля государства в предприятиях смешанной формы собственности с крупным монополистическим капиталом. Серьезной проблемой для экономики Германии была нехватка стратегического сырья — цветных металлов, алюминия, нефти, каучука и т. д. Проблема обеспечения промышленности стратегическим сырьем решалась тремя путями: ростом экспорта для получения валюты и закупкой на нее за границей необходимых сырьевых ресурсов. Были предоставлены льготы предприятиям, работающим на экспорт; сокращением импорта всех других видов продукции и централизованным определением объемов импорта; развитием производства синтетических материалов. Развитие сельского хозяйства контролировалось государством. Было образовано Имперское сословие по продовольствию, которое объединяло сельскохозяйственных рабочих, крестьян, юнкерские хозяйства, производителей продуктов питания, торговцев сельскохозяйственной продукцией, опираясь на помещиков-юнкеров и зажиточных крестьян. Основной целью Имперского сословия по продовольствию было создание продовольственных резервов для будущей войны. Государство фактически определяло все важнейшие направления деятельности аграрных хозяйств: объемы производства, конкретные виды производимой продукции, цены, объем обязательных поставок государству. Каждый крестьянин становился “солдатом фронта питания”. Производство сельскохозяйственной продукции было поставлено под жесткий государственный учет. Была введена система принудительных поставок сельскохозяйственной продукции, которая должна была сдаваться государству по установленным им ценам. В сельском хозяйстве проводилась политика укрупнения хозяйств. По Закону о наследственных дворах поддерживалось развитие крупных сельских хозяйств, принадлежащих “чистым арийцам”. Крупные аграрные капиталистические хозяйства (от 7,5 до 125 га) были объявлены неотчуждаемыми “наследственными дворами” и могли передаваться по наследству только старшему сыну. На каждое хозяйство заводилась специальная карточка, в которой фиксировались все определяемые правительством агротехнические мероприятия. Тем самым сельское население было разделено на крестьян и сельских хозяев. Последним государство регламентировало практически всю хозяйственную деятельность, предписывало, что сеять, что сдавать государству и по каким ценам. Регулирование трудовых отношений строилось на основе Закона “Об организации национального труда” (1934). Рабочие и предприниматели были объединены в единый “Немецкий трудовой фронт”, претендовавший на реализацию идей о социальном партнерстве труда и капитала. Декларировалась идея о прекращении классовой борьбы на основе превращения каждого рабочего в “солдата трудового фронта”, а владельцев предприятий — в их “фюрера”, которые получали неограниченные диктаторские полномочия — могли устанавливать расценки, нормы выработки, продолжительность рабочего дня, штрафы и наказания. На основе декларации о прекращении классовой борьбы, были отменены коллективные договоры, распущены профсоюзы, запрещены стачки и забастовки. Рабочие лишались права на самовольный переход на другое предприятие и увольнение. Ликвидировались все гражданские права и свободы, проводились массовые репрессии по отношению к идеологическим и политическим противникам, лицам “неарийской” национальности. Борьба с безработицей проводилась своеобразными мерами, характерными для диктаторского режима — стала формироваться система принудительного труда. Ни один человек не имел права не работать. Средством борьбы с безработицей становится постепенно формирующаяся система принудительного труда. Трудовая повинность формируется в два этапа: первоначально (с 1935 г.) для молодежи 19-25 лет, а с 1938 г. трудовая повинность становится всеобщей.
Все эти социально-экономическое преобразования привели к формированию в Германии тоталитарной административной модели экономики с жесткой централизацией управления.
В целях милитаризации экономики широко использовался иностранный капитал. Германские долги за границей в сентябре 1940 г. Сравните экономическую политику, предложенную Ф.
Д. Рузвельтом в США и нацистами в Германии.
равнялись 14,8 млрд марок. Щедро финансировали фашистскую Германию американские монополии. Корпорации США передали немцам технические секреты производства каучука, радиоустановок, оборудования для дизель-моторов и т.д. Фашисты создали сложный аппарат управления хозяйством. В июне 1933 г. при министерстве экономики был организован Генеральный совет хозяйства, призванный вырабатывать и направлять экономическую политику государства. Генеральный совет играл ведущую роль в руководстве экономикой. Именно здесь обсуждались планы хозяйственного развития страны. Генеральному совету были подчинены хозяйственные группы, возглавлявшие промышленность, торговлю, финансы, а тем, в свою очередь, отраслевые группы -химическая, авиационная и другие отрасли промышленности. Совет состоял из 16 членов, девять из которых представляли крупный капитал, четверо – крупные банки и двое – крупных аграриев. Решающее слово в нем принадлежало Круппу и Сименсу. Фашистский режим устанавливал жесткий контроль за валютными расчетами, внешней торговлей. Широко применялись методы налогового регулирования, выдача субсидий, кредитов. Но главный упор делался на методы прямого, административного диктата. Отличительной особенностью государственного регулирования стал так называемый «фюрер-принцип», закрепленный законом 1934 г. об «Органическом построении германского хозяйства». По этому закону все предпринимательские союзы переходили в подчинение министерства экономики и возглавлялись фюрером германского хозяйства. Им был назначен Ф. Кесслер – глава электропромышленников. Все хозяйство разделялось на группы, объединявшие отдельные отрасли и районы. По существу, этим законом руководство экономикой передавалось крупному капиталу. Германские фашисты стимулировали концентрацию производства. В 1933 г. был принят Закон о принудительном синдицировании, согласно которому предприятия должны были входить в состав существующих картелей и синдикатов. В первую очередь он был проведен в металлургической промышленности. В результате принудительного синдицирования 6 банков и 70 крупнейших компаний захватили контроль над 2/3 промышленного потенциала страны. При этом предпочтение нацисты всегда отдавали военным компаниям. В период фашистского правления существенно расширился государственный сектор экономики за счет конфискованного имущества лиц неарийского происхождения, репрессированных по различным причинам лиц, захвата собственности демократических организаций (только в Рабочем банке было конфисковано 5 млрд марок), а также предприятий на оккупированных Германией в годы второй мировой войны территориях. Широкое применение насильственных методов в экономической жизни, осуществление перевооружения и военно-хозяйственной мобилизации привело к резкому росту фашистского государственного аппарата. Общее число чиновников и служащих возросло в 1939 г. по сравнению с 1933 г. на 869,5 тыс. человек. В январе 1934 г. был принят закон «Об организации национального труда». В нем декларировалось окончание классовой борьбы и превращение рабочих в «солдат труда». Владелец предприятия объявлялся «фюрером» и получал диктаторские полномочия. Он мог устанавливать расценки, нормы выработки, длительность рабочего дня, штрафы и наказания. Закон отменял все положения о заводских советах, тарифных договорах, третейских судах, все правила, регулировавшие продолжительность рабочего времени, охрану труда, внутренний распорядок. Коллективные договоры отменялись, а забастовки запрещались. Весь коллектив предприятия объявлялся «дружиной фюрера», которая обязывалась соблюдать верность по отношению к нему. Милитаристский характер носило и одно из главных порождений нацистского варианта государственного регулирования капитализма – трудовая повинность. Она впервые была установлена для студентов в мае 1933 г. и распространена на остальную молодежь законами о добровольной (1934) и обязательной трудовой повинности (1935). Вся молодежь до 25 лет была обязана отбывать ее в специализированных военных лагерях. 22 июня 1938 г. была введена всеобщая принудительная трудовая повинность. Этим законом имперскому управлению по обеспечению рабочей силой предоставлялось право посылать на любую работу каждого жителя любой профессии или возраста. Фашистский режим почти полностью уничтожил систему социальной защиты и социального страхования. В 1934 г. рабочим-металлистам было запрещено менять место работы. Позднее эти ограничения распространились и на другие категории квалифицированных рабочих. Продолжительность рабочего дня была увеличена до 10–14 часов. Были ликвидированы организации рабочего класса, прежде всего профсоюзы. Их имущество и денежные средства были конфискованы фашистским государством. Все рабочие насильственно объединялись в «германский трудовой фронт», куда вошли и предприниматели. Вслед за профсоюзами фашисты упразднили больничные кассы, спортивные и туристические союзы, просветительские и другие общества. Таким образом, устранялась «классовая борьба», рабочие объединялись в одной организации с представителями капитала. Аграрная политика фашизма была рассчитана на создание продовольственных резервов, что было связано с подготовкой к войне. С этой целью было создано «Имперское сословие по продовольствию», где были объединены сельскохозяйственные рабочие, крестьяне, юнкеры, торговцы сельскохозяйственными товарами, владельцы пищевой промышленности. Это была громоздкая бюрократическая машина. Она состояла из 10 центральных и 4 хозяйственных управлений, 20 союзов. Каждое подразделение возглавлялось фюрером большего или меньшего ранга. Вводилась система принудительных поставок сельскохозяйственной продукции, был ликвидирован профсоюз сельскохозяйственных рабочих. В сентябре 1933 г. был принят закон «О наследственных дворах», объявлявший крестьянские хозяйства от 7,5 до 125 гектаров земли неотчуждаемыми. Они освобождались от поземельного налога, налога на наследство. По этому закону вводился средневековый принцип майората – наследование земли от отца старшему из сыновей. Младшие сыновья должны были служить государству и завоевывать себе «жизненное пространство». Таким образом, экономическая политика фашизма – это тоталитарная модель регулируемого капитализма, ориентированного на подготовку к новой мировой войне. Вопросы для повторения 1. Охарактеризуйте экономическое состояние Германии после первой мировой войны. 2. Какие последствия имел мировой экономический кризис 1929–1933 гг. для экономики Германии? 3. Назовите основные направления экономической политики фашистского режима. 4.
Источник: О.Д. Кузнецова, И.Н. Шапкин. История экономики. 2002 {original}
Источники: