Глава 15. Выход Финляндии из войныВ начале января 1942 года посол СССР в Швеции Александра Михайловна Коллонтай (1872-1952) через шведского министра иностранных дел Гюнтера попыталась установить контакты с финским правительством. В конце января президент Рюти и маршал Маннергейм обсудили возможность проведения предварительных переговоров и пришли к заключению, что любые контакты с русскими недопустимы.

20 марта 1943 года правительство США обратилось к финскому правительству с предложением своего посредничества в переговорах о заключении мира (США не были в состоянии войны с Финляндией). Правительство Финляндии, посовещавшись с немцами, ответило отказом.
Однако настроение у правительства Финляндии стало портиться по мере неудач германских войск на восточном фронте. Летом 1943 года представители Финляндии начали переговоры с американцами в Лиссабоне. Финский министр иностранных дел Рамзай направил в госдепартамент США письмо с заверением, что финская армия не станет воевать с американцами в том случае, если они после высадки в Северной Норвегии вступят на территорию Финляндии.
Это предложение, как и последующие перлы финских правителей в 1943-1944 годах, поражает своей наивностью. В самом деле, почему бы США не угробить несколько десятков тысяч своих солдат в Северной Норвегии, а заодно поссориться с Советским Союзом? В ходе поисков спасительной соломинки финские министры всерьез обсуждали с Маннергеймом возможность конфликта вермахта с национал-социалистической партией в Германии и прочие фантастические варианты[177] .

Постепенно шовинистические настроения стали уступать место пораженческим настроениям. Так, в начале ноября 1943 года социал-демократическая партия выступила с заявлением, в котором не только подчеркивала право Финляндии по своему усмотрению выйти из войны, но и отмечала, что этот шаг следует предпринять без задержки. В середине ноября 1943 года секретарь шведского министерства иностранных дел Бухеман информировал посла Коллонтай, что, согласно полученным сведениям, Финляндия желает заключения мира.
20 ноября A. M. Коллонтай попросила Бухемана довести до сведения финского правительства, что оно может направить в Москву делегацию.
Правительство приступило к изучению этого предложения, а шведы со своей стороны дали понять, что готовы оказать Финляндии помощь продуктами питания в том случае, если попытки установить контакты с целью заключения мира приведут к прекращению импорта из Германии. В ответе финского правительства на предложение русских отмечалось, что оно готово вести переговоры о мире, но не могут отдать города и иные жизненно важные для Финляндии территории.

Таким образом, Маннергейм и Рюти были согласны вести переговоры, но в качестве победителей, и требовали возвращения Финляндии ее прежних территорий, находившихся в составе СССР на 22 июня 1941 года. В ответ Коллонтай заявила, что отправным пунктом для переговоров может быть только граница 1940 года. В конце января 1944 года финское правительство отправило государственного советника Паасикиви в Стокгольм для неофициальных переговоров с советским послом.
Он вновь попытался вести речь о границах 1939 года. Аргументы Коллонтай успеха не имели. Более весомыми оказались аргументы советской авиации дальнего действия.
В ночь с 6 на 7 февраля 1944 года 728 советских бомбардировщиков сбросили 910 тонн бомб на Хельсинки. Среди них были и экзотические гостинцы, как, например, четыре бомбы ФАБ-1000, шесть ФАБ-2000 и две ФАБ-5000[178] . В городе возникло свыше 30 крупных пожаров.

Горели военные склады и казармы, электромеханический завод «Стрельберг», газохранилище и многое другое. Всего было разрушено или серьезно повреждено 434 здания. Финны успели оповестить население Хельсинки за 5 минут до начала налета, поэтому потери мирного населения были невелики: 83 убитых и 322 раненых.
17 февраля был совершен второй налет на Хельсинки. Он был не столь мощным. Всего на город сбросили 440 тонн бомб, из них 286 ФАБ-500 и 902 ФАБ-250.
Впервые специально оборудованные бомбардировщики A-20G с высоты 500-600 метров пушечно-пулеметным огнем и реактивными снарядами подавляли средства ПВО. Более мощный налет на Хельсинки состоялся в ночь с 26 на 27 февраля 1944 года. Город бомбили 880 самолетов, которые сбросили 1067 тонн бомб, в том числе двадцать ФАБ-2000, три ФАБ-1000, 621 ФАБ-500.

Система ПВО столицы Финляндии действовала малоэффективно. Не помогла и срочно переброшенная из Германии эскадрилья Me-109G, укомплектованная асами люфтваффе (Р. Левине, К.
Дитче и другие). За три налета советская авиация потеряла 20 машин, включая эксплуатационные потери.
23 февраля 1944 года Паасикиви вернулся из Стокгольма. Вечером 26 февраля Паасикиви и Рамзай должны были посетить Маннергейма и рассказать о переговорах в Стокгольме. Но доехать из-за бомбежки они не смогли, маршал в одиночестве слушал разрывы двухтонных ФАБов.

Тем не менее, Маннергейм и другие руководители. Финляндии еще пытались спорить по территориальным вопросам (между собой, разумеется). Тогда вмешались шведы.
Министр иностранных дел Гюнтер, премьер-министр Линкомиес, а затем и сам король обратились к финскому руководству с предупреждением, что требования СССР следует рассматривать как минимальные, и «правительство Финляндии обязано определить свое отношение к ним до 18 марта». Надо полагать, шведы пояснили финнам, что с ними случится в противном случае.
17 марта 1944 года правительство Финляндии обратилось через Стокгольм к советскому правительству и запросило более детальные сведения о минимальных условиях. 20 марта Москва прислала соответствующее приглашение, и 25 марта государственный советник Паасикиви и министр иностранных дел Энкель на шведском самолете ДС-3 перелетели линию фронта на Карельском перешейке, где по обоюдной договоренности в течение двух часов действовало «окно», и прилетели в Москву. Примерно тогда же (21 марта) Маннергейм отдал приказ об эвакуации гражданского населения с Карельского перешейка и о вывозе различного имущества и оборудования из оккупированной Карелии.

1 апреля в Хельсинки вернулись Паасикиви и Энкель. Они сообщили финскому руководству, что условием заключения мира является принятие в переговорах за основу границ Московского договора. Войска немцев, находящиеся в Финляндии, должны быть интернированы либо изгнаны из страны в течение уже начавшегося апреля – требование, которое было невыполнимо по техническим причинам.
Но самым тяжелым для финнов в этот раз было требование советского правительства в счет репараций выплатить 600 млн. американских долларов, поставив на эту сумму товары в течение пяти лет.
18 апреля финское правительство официально дало отрицательный ответ на советские условия мира. Вскоре после этого заместитель министра иностранных дел Вышинский по радио заявил, что Финляндия отвергла предложение советского правительства о заключении мира и что ответственность за последствия будет возложена на финское правительство.

Между тем к концу апреля 1944 года положение финских войск на суше, на море и в воздухе стало безнадежным. За Выборгом у финнов не было серьезных укреплений. Все здоровые мужчины в возрасте до 45 лет включительно были уже призваны на военную службу.
Финское руководство параллельно с переговорами с СССР молило о помощи Германию. 22 июня 1944 года в Хельсинки прибыл министр иностранных дел Германии Риббентроп. В ходе переговоров с ним президент Рюти дал письменное свидетельство, что финское правительство не подпишет такой мирный договор, который не одобрит Германия. Однако 1 августа президент Рюти ушел в отставку, и 4 августа президентом Финляндии стал Маннергейм.
25 августа 1944 года правительство Финляндии через своего посланника в Стокгольме Г. А. Гриппенберга обратилось к советскому послу в Швеции A.

M. Коллонтай с письмом, в котором просило передать правительству СССР просьбу Финляндии возобновить переговоры о заключении перемирия.
29 августа посольство СССР в Швеции передало ответ Советского правительства на просьбу Финляндии: 1) Финляндия должна порвать отношения с Германией; 2) Вывести все германские войска из Финляндии к 15 сентября; 3) Отправить делегацию на переговоры в Москву.
3 сентября премьер-министр Финляндии Антти Хакцелль выступил по радио с обращением к народу Финляндии, сообщив решение правительства начать переговоры о выходе Финляндии из войны. В ночь на 4 сентября 1944 года правительство Финляндии сделало заявление по радио, что принимает советские предварительные условия, разрывает отношения с Германией и соглашается на вывод немецких войск из Финляндии к 15 сентября. Одновременно Главное командование финской армии объявило, что прекращает военные действия по всему фронту с 8 часов утра 4 сентября 1944 года.

8 сентября 1944 года в Москву прибыла финская делегация в составе премьер-министра Антти Хакцелля; министра обороны генерала армии Карла Вальдена; начальника генерального штаба генерал-лейтенанта Акселя Хейн-рикса и генерал-лейтенанта Оскара Энкеля.
С советской стороны в переговорах участвовали: нарком иностранных дел В. М. Молотов; член ГКО маршал К.
Е. Ворошилов; член Военного Совета Ленинградского фронта генерал-полковник А. А.

Жданов; заместители наркома иностранных дел М. М. Литвинов и В.
Г. Деканозов; начальник Оперативного управления генерального штаба генерал-полковник С. М.
Штеменко, командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал А. П. Александров.

Со стороны союзников в переговорах участвовали представители Великобритании: посол в СССР Арчибальд Керр и советник британского посольства в СССР Джон Бальфур.
Переговоры начались только 14 сентября, так как 9 сентября тяжело заболел А. Хакцелль. В дальнейшем председателем финской делегации на переговорах стал министр иностранных дел Карл Энкель.
19 сентября 1944 года в Москве было подписано «Соглашение о перемирии между СССР, Великобританией, с одной стороны, и Финляндией – с другой». Приведем наиболее важные условия этого соглашения:

1) Финляндия обязалась разоружить все немецкие войска, оставшиеся в Финляндии после 15 сентября 1944 года, и передать их личный состав советскому командованию в качестве военнопленных; 2) Финляндия обязалась интернировать всех немецких и венгерских граждан, находившихся на ее территории;
3) Финляндия обязалась предоставить советскому командованию все свои аэродромы для базирования советской авиации, ведущей операции против немецких войск в Эстонии и на Балтике; 4) Финляндия обязалась за два с половиной месяца перевести свою армию на мирное положение;
5) Восстанавливалось действие положений мирного договора от 12 марта 1940 года; 6) Финляндия обязалась вернуть СССР область Петсамо, ранее дважды (в 1920 и в 1940 годах) уступленную ей Советским Союзом;

7) СССР вместо права на аренду полуострова Ханко получил право аренды полуострова Порккала-Удд для создания там военно-морской базы; 8) Восстанавливался договор об Аландах 1940 года;
9) Финляндия обязалась немедленно возвратить всех союзных военнопленных и других интернированных лиц. СССР возвращал всех финских военнопленных; 10) Финляндия обязалась возместить убытки СССР в размере 300 млн. долларов с погашением их в течение 6 лет товарами;
11) Финляндия обязалась восстановить все законные права, в том числе имущественные, для граждан и государств Объединенных Наций; 12) Финляндия обязалась вернуть Советскому Союзу вывезенные с его территории все ценности и материалы, как частных лиц, так и государственных и иных учреждений (от оборудования фабрик до музейных ценностей);

13) Финляндия обязалась передать как военные трофеи все военное имущество Германии и ее сателлитов, находящееся в Финляндии, в том числе военные и торговые суда; 14) Над торговым флотом Финляндии устанавливался контроль советского командования для использования его в интересах союзников;
15) Финляндия обязалась представить такие материалы и продукцию, которые потребуют Объединенные Нации для целей, связанных с войной; 16) Финляндия обязалась распустить все фашистские, прогерманские военизированные и другие организации и общества.
Контроль за выполнением условий перемирия вплоть до заключения мира должна была осуществлять специально создаваемая Союзная Контрольная Комиссия (СКК) под руководством советского Главного командования.

В Приложении к соглашению указывалось следующее: 1) Все финские военные корабли, торговые суда и самолеты должны быть возвращены до конца войны на свои базы и не покидать их без разрешения советского командования; 2) Территория и акватория Порккала-Удд должны быть переданы советскому командованию в течение 10 дней со дня подписания соглашения в аренду сроком на 50 лет, с уплатой 5 млн. финских марок ежегодно; 3) Финское правительство обязывалось обеспечить все коммуникации между Порккала-Удд и СССР: транспорт и все виды связи.
Выполнение Финляндией условий соглашения о перемирии привело к возникновению ряда конфликтов с немцами. Так, 15 сентября немцы потребовали сдачи финского гарнизона на острове Гогланд. Получив отказ, они попытались захватить остров.
Гарнизон острова получил мощную поддержку советской авиации, которая потопила четыре самоходные десантные баржи, тральщик и четыре катера. 700 немцев, высадившихся на Гогланде, сдались финнам.

На севере Финляндии немцы слишком медленно отводили свои войска в Норвегию, и финнам пришлось применить там силу. 30 сентября финская 3-я пехотная дивизия под командованием генерал-майора Паяри высадилась в порту Рёютя близ города Торнео. Одновременно шюцкоровцы и солдаты-отпускники напали на немцев в городе Торнео.
После упорного боя немцы оставили город. 8 октября финны овладели городом Кеми. К этому времени в район Кеми прибыла 15-я пехотная дивизия, снятая с Карельского перешейка.
С 7 по 29 октября 1944 года войска Карельского фронта при содействии Северного флота провели Петсамо-Киркенесскую операцию. В результате этой операции советские войска продвинулись на 150 км на запад и овладели городом Киркинес. По советским данным, немцы в ходе операции потеряли около 30 тысяч человек убитыми и 125 самолетов.

Любопытно, что немцы и после 29 октября продолжали отступать. Так, в ноябре они отошли на рубеж Порсангер-фьорда. В феврале 1945 года они оставили район Хоннингсвог, Гаммерфест (с аэродромом Банак), в феврале-марте – район Гаммерфест-Альта, а в мае эвакуировалась немецкая морская комендатура Тромсе.
Но советские войска остановились как вкопанные ив Норвегию не пошли. Объяснений этому советская историография не дает. А стоило бы, хотя бы потому, что все боеспособные германские войска, ушедшие из Заполярья (в том числе 163-я и 169-я дивизии), немцы благополучно переправили через Южную Норвегию на Восточный фронт.
Как бы там ни было, однако финским и советским войскам удалось вытолкнуть немцев из Заполярья. Следующая глава.

Наступление Красной Армии на Карельском перешейке и в Южной Карелии еще более ухудшило обстановку в Финляндии.
Фашистская Германия, потерявшая в 1943 г. своего союзника Италию, зорко следила за остальными сателлитами, пытаясь во что бы то ни стало удержать их в узде. Гитлеровская клика, опасаясь, что финское правительство, оказавшееся в тяжелом положении, может пойти на перемирие с Советским Союзом, спешно направила в Хельсинки И.
Риббентропа. Фашистский министр потребовал от финских правителей твердых гарантий верности союзу с Германией г.

27 июня премьер-министр Финляндии выступил с заявлением о продолжении войны на стороне Германии. В это же время воинствующие правящие круги потеряли надежду на поддержку со стороны США. 30 июня государственный департамент Соединенных Штатов опубликовал ноту о разрыве дипломатических отношений с Финляндией.
Этот демарш американское правительство предприняло с большим опозданием, тогда, когда советские войска громили финскую армию, угрожали перенести военные действия на территорию Финляндии и, по существу, был уже предрешен ее окончательный военный разгром. Объективно разрыв американо-финских дипломатических отношений наносил удар по правящей клике Финляндии, подрывал позиции профашистского правительства внутри страны. Однако в угоду гитлеровской Германии финские правители все еще продолжали проводить преступную антинациональную политику.
Положение в Финляндии все более ухудшалось. Осенью 1944 г. промышленное производство страны составляло всего лишь 40 процентов довоенного уровня .

До полного истощения дошло сельское хозяйство. Росла дороговизна, процветала спекуляция. Государственная финансовая система была полностью расстроена.
Огромных размеров достигла инфляция. Если накануне войны в обороте находилось бумажных денег 1,5—2 млрд. марок 3, то к сентябрю 1944 г их было 15 млрд.
Государственный долг возрос в 20 раз, с 3,5 млрд. до 70 млрд. марок.
Финские рабочие, крестьяне, солдаты, изнуренные трехлетней войной, настоятельно требовали ее прекращения. Стремление трудящихся к миру стало таким сильным, что даже реакционное руководство Центрального объединения профсоюзов Финляндии (ЦОПФ) 6 вынуждено было отмежеваться от политики правительства .
В этих условиях в правящих кругах Финляндии усилились политические течения, представители которых настаивали на выходе из войны. Президент Рюти, один из самых ярых сторонников финско-германского сотрудничества, оказался в затруднительном положении. Чтобы спасти союз с Германией, он решил уйти в отставку, предоставив президентское кресло другому приверженцу Гитлера, главнокомандующему вооруженных сил Финляндии фельдмаршалу Маннергейму.
Рюти подал в отставку 1 августа. Президентом стал Маннергейм. Но и при нем мало что изменилось.

Для поддержки правящих кругов, продолжавших войну против Советского Союза, 17 августа в Финляндию прибыл генерал-фельдмаршал Кейтель. «Мой визит в Финляндию,—говорил он,—имел целью переговоры с начальником генерального штаба финской армии и одновременно с Маннергеймом… Во время личных переговоров Маннергейм заявил мне, что настроение в Финляндии упало, народ хочет мира и стремится возможно скорее закончить войну. Он дал мне понять, что договор с Рюти (подписанный незадолго до этого при посещении Финляндии Риббентропом.
—Ред. ) не был ратифицирован парламентом, а он, как президент, несет ответственность перед народом и поэтому не связан обязательствами, которые принял Рюти… Как прямое следствие этого визита мы были вынуждены отдать командующему немецкими войсками в Финляндии… приказание— немедленно начать планирование ухода из страны» . Чтобы скрасить неблагоприятные результаты переговоров, была организована торжественная церемония вручения германских орденов Маннергейму и начальнику финского генерального штаба Э.
Хейнриксу. Но ничто не могло уже сохранить финско-германский союз. После новых мощных ударов, нанесенных Красной Армией немецко-фашистским войскам, созрело окончательное решение о выходе Финляндии из войны.

Победы советских войск в Белоруссии, Литве и Восточной Польше, а также августовское наступление в Прибалтике произвели огромное впечатление на наших друзей и недругов в Финляндии. Под давлением широких кругов населения финские правители стали искать пути для возобновления с Советским правительством переговоров о перемирии и выходе Финляндии из войны. Президент вынужден был заявить: «Финляндия не должна во всем следовать за Германией, она должна отделить свою судьбу от судьбы гитлеровского рейха» .
Обосновывая новый политический курс, премьер-министр Финляндии А. Хакцелль говорил: «Ввиду изменения военно-политической обстановки для нашей страны и большого стремления нашего народа к миру правительство сочло своим долгом установить в возможно кратчайший срок контакт с Советским Союзом» .
25 августа 1944 г. финский министр иностранных дел К. Энкель обратился к Советскому правительству с просьбой начать переговоры о перемирии или заключении мира между Финляндией и СССР.

При этом он заявил, что президент Маннергейм не считает себя связанным соглашением, которое Рюти заключил с Германией. Советское правительство в своем ответе 29 августа указало, что оно согласно приступить к переговорам лишь в том случае, если финское правительство порвет с Германией и предъявит ей требование о выводе вооруженных сил из Финляндии не позже 15 сентября. 4 сентября финское правительство заявило о своем разрыве с фашистской Германией.
Спустя две недели, 19 сентября 1944 г. , в Москве было подписано соглашение о перемирии с Финляндией. В нем указывалось, что Финляндия обязуется: отвести свои войска за линию советско-финской границы 1940 г.
; разоружить германские вооруженные силы, находящиеся на ее территории; перевести свою армию на мирное положение; порвать всякие отношения с государствами — сателлитами Германии; возместить убытки, причиненные ею Советскому Союзу; вернуть ему область Петсамо, добровольно уступленную Финляндии Советским Союзом по мирным договорам 1920 и 1940 гг. ; немедленно освободить всех лиц, осужденных за борьбу против фашистского режима, независимо от их гражданства и национальной принадлежности; отменить всякое дискриминационное законодательство и вытекающие из него ограничения, а также распустить все находящиеся на территории Финляндии фашистские полицейские, военные и другие организации и впредь не допускать существования такого рода организаций.

Это соглашение еще раз подтвердило, что Советский Союз в своей политике по отношению к Финляндии руководствовался гуманными демократическими принципами, на которых основаны отношения страны социализма к малым странам. Достаточно сказать, что СССР по собственной инициативе отказался от ввода войск на территорию Финляндии, хотя он имел для этого все политические и моральные основания.
Советское правительство согласилось на минимум требований по репарациям, что возмещало лишь небольшую часть ущерба, причиненного Финляндией нашей Родине.
Соглашение о перемирии открыло новый период в жизни финского народа. Оно нанесло сильный удар по господствовавшему в стране более четверти века полуфашистскому реакционному режиму. Предусмотренные соглашением ликвидация фашистских организаций и наказание военных преступников создавали реальные условия для демократического развития страны.

Соглашение о перемирии восстанавливало национальную независимость и самостоятельность Финляндии, «В результате благоприятных для Финляндии условий Соглашения о перемирии и позднее Мирного договора…— писал генеральный секретарь Коммунистической партии Финляндии Вилле Песси,— наша страна получила все возможности для самостоятельного и свободного развития своей экономики и культуры».
В Южной Карелии началось 21 июня Из состава Карельского фронта — командующий генерал армии К А Мерецков, член Военного совета генерал лейтенант! I Ф Штыков, начальник штаба генерал лейтенант Б А. Пигаревич — для проведения Свирско-Петрозаводской операции, как отмечалось, привлекались 7 я и 32 я армии, 7-я воздушная армия В ной должны были участвовать также Онежская и Ладожская военные флотилии.
Замысел операции состоял в том, чтобы мощным ударом в районе между Онежским и Ладожским озерами и наступлением со стороны Медвежьегорска окружить и уничтожить финскую группу «Олонец». В последующем намечалось ввести в бой фронтовые резервы, развить удар, выйти на советско-финскую границу, очистить от противника южную часть Советской Карелии.

Главный удар в направлении Лодейное Поле — Олонец — Питкяранта наносили войска 7-й армии под командованием генерал-лейтенанта А. Н. Крутикова.
Эта армия должна была форсировать реку Свирь, прорвать вражескую оборону и, развивая наступление главными силами на Олонец — Питкяранта — Сортавала, разбить группировку финских войск между Онежским и Ладожским озерами и выйти на государственную границу в районы Вяртсиля и западнее Сортавалы. Кроме того, силами одного стрелкового корпуса и танковой бригады армии предстояло одновременно наступать в северном направлении, во взаимодействии с войсками 32-й армии и Онежской военной флотилией разгромить противника на западном побережье Онежского озера, овладеть столицей Карело-Финской республики Петрозаводском и освободить Кировскую железную дорогу.
В составе армии находилось 12 стрелковых дивизий, 3 морские стрелковые бригады и 2 укрепленных района. Поддержку с воздуха осуществляли 588 самолетов 7-й воздушной армии, которой командовал генерал-лейтенант авиации И. М.

Соколов. В период форсирования Свири по приказанию Ставки бомбардировочная авиация воздушной армии Ленинградского фронта должна была совершить 150 самолетовылетов. Содействие войскам на приозерных флангах оказывали Онежская военная флотилия под командованием капитана 1 ранга Н.
В. Антонова и основные силы Ладожской военной флотилии. На участке прорыва для форсирования Свири предполагалось построить 2 моста и 24 паромные переправы.
Войска 7-й армии были построены в два эшелона. В первый эшелон включались два стрелковых корпуса в составе пяти стрелковых дивизий и одной стрелковой бригады, во второй — два стрелковых корпуса и одна танковая бригада.

Севернее Онежского озера наступали три дивизии 32-й армии — командующий генерал-лейтенант Ф. Д. Гореленко. Задача этой армии состояла в том, чтобы разгромить медвежьегорскую группировку врага, овладеть во взаимодействии с войсками 7-й армии Петрозаводском и выйти на государственную границу в районе Куолисмы.
На случай переброски противником соединений из Центральной Карелии в Южную предусматривалось наступление советских войск в районах Кандалакши и Кестенги.
Много внимания было уделено подготовке десантных операций. Личный состав десантных отрядов и кораблей флотилий настойчиво тренировался в быстрой посадке на суда и высадке на необорудованный берег, готовился к действиям в тылу вражеских сухопутных войск.

Подготовка частей и соединений Карельского фронта к наступлению закончилась в те дни, когда войска Ленинградского фронта завершили разгром врага на Карельском перешейке и освободили Выборг. Солдаты и офицеры Карельского фронта в выступлениях на митингах и собраниях заверяли командование, что сделают все для освобождения Советской Карелии от немецко-финских захватчиков. Многие воины обращались к командирам и политработникам с просьбой поручить им выполнение наиболее ответственных боевых заданий. Когда стало известно, что 2-й батальон 99-й гвардейской стрелковой дивизии должен выделить 12 бойцов для занятия рубежа на правом берегу Свири, к заместителю командира батальона по политической части обратились сотни бойцов.
Из многих добровольцев были отобраны самые смелые и отважные, в большинстве — комсомольцы. Для войск противника политорганы Карельского фронта выпустили листовки. Листовки «Наступление Красной Армии на Карельском перешейке», «Кончайте проигранную войну» и другие были изданы тиражом 250 тыс. экземпляров.
Финское командование, установив подготовку советских войск к наступлению в Южной Карелии, решило скрытно отвести свои соединения с плацдарма на участке Онежское озеро — Свирьстрой за реку Свирь, а части, оборонявшиеся на медвежье-горском направлении,— на вторую полосу обороны.

Отход врага был обнаружен, и командующий Карельским фронтом отдал приказ о немедленном переходе в преследование войсками правого фланга 7-й армии. К исходу 20 июня соединения этой армии вышли к южному берегу Свири. В ночь на 21 июня начала наступление и 32-я армия на фронте от Великой Губы до Повенца.
Утром 21 июня главные силы 7-й армии развернули наступательные действия на участке между Лодейным Полем и Ладожским озером. Более 3 тыс. самолетов 7-й воздушной армии нанесли удар по вражеским опорным пунктам на северном берегу Свири.
Была проведена мощная артиллерийская подготовка, продолжавшаяся 3 часа 32 минуты. Огневой удар, нанесенный 1530 орудиями и минометами и 312 установками реактивной артиллерии, способствовал успешному форсированию реки.

При выполнении этой тяжелой задачи советские солдаты и офицеры проявили самоотверженность и смекалку. Специально выделенные группы воинов-гвардейцев из 98-й и 99-й гвардейской стрелковых дивизий в период артиллерийской подготовки демонстрировали ложную переправу с чучелами, установленными на плотах и лодках. Храбрые советские воины-гвардейцы старшина И.
Д. Морозов, старшие сержанты В. П.
Елютин, В. И. Немчиков, младший сержант И.
С. Зажигин, сержант В. А.
Малышев, рядовые Б. Н. Юносов, М.
И. Тихонов, П. П.
Павлов и многие другие, несмотря на смертельную опасность, с честью выполнили поставленную задачу. Вызвав на плоты и лодки с чучелами огонь противника, они помогли нашей артиллерии выявить и уничтожить уцелевшие огневые точки врага. За героизм, проявленный в бою, мужественные воины были удостоены звания Героя Советского Союза.
Их подвиг помог разведчикам и отрядам обеспечения, а затем частям первого эшелона на плавающих автомашинах, десантных лодках и тендерах успешно переправиться на правый берег и развернуть бои за плацдарм. Саперы приступили к наведению паромных переправ и мостов для переброски через реку боевой техники. К 13 часам 21 июня уже действовало 11, а к исходу дня — 20 паромных переправ.
В течение первого дня наступления ударная группировка 7-й армии форсировала Свирь, прорвала главную полосу вражеской обороны на участке шириной в 12 километров и продвинулась до 6 километров. Противник оказывал упорное сопротивление. Несмотря на это, к концу второго дня боев плацдарм на правом берегу реки был увеличен до 50—60 километров по фронту и на 10—12 километров в глубину. Финское командование, опасаясь полного разгрома группы «Олонец», стало поспешно отводить соединения на вторую оборонительную полосу и к Петрозаводску .
Утром 23 июня Ладожская военная флотилия высадила при поддержке 287 самолетов 70-ю морскую стрелковую бригаду в глубине неприятельской обороны, в междуречье Тулоксы и Видлицы 3, чтобы не дать врагу закрепиться на второй полосе и отрезать пути его отхода. Это явилось полной неожиданностью для противника. Высадившиеся подразделения, поддержанные огнем корабельной артиллерии и авиацией, с ходу выполнили поставленную задачу.
Дороги, идущие от Олонца на Пит-кяранту, были перерезаны. Враг вскоре опомнился. Решив во что бы то ни стало сбросить десантников в озеро, он начал подтягивать к участку высадки пехотные подразделения, артиллерию и минометы.
В воздухе все чаще появлялись финские самолеты. Завязались ожесточенные, упорные бои. Контратаки противника следовали одна за другой.
Во время высадки десанта и в боях за удержание захваченного плацдарма образцы героизма показали многие солдаты и офицеры. Командир орудия отдельного истребительно-противотанкового дивизиона старший сержант Ф. Н. Худанин получил задачу прикрывать стык между батальонами. В одну из контратак противника весь личный состав расчета был выведен из строя. Оставшись один, трижды раненный, коммунист Худанин не покинул орудия. Он продолжал расстреливать контратаковавшего врага. В полулежачем состоянии, обливаясь кровью, отважный воин отразил натиск противника, не пропустил его в глубину наших боевых порядков. За храбрость, мужество и проявленную силу воли Ф. Н. Худанин был удостоен звания Героя Советского СоюзаПри активной поддержке кораблей и авиации десантные подразделения, усиленные 24 июня 3-й морской бригадой, удерживали плацдарм в течение четырех дней до подхода войск, наступавших с фронта. Финским соединениям и частям пришлось отступать кружным путем, проселочными дорогами.
Боевые действия соединений 7-й армии при прорыве второй полосы обороны затянулись. Финны минировали и разрушали дороги, взрывали мосты, усиливали заграждения перед промежуточными оборонительными позициями, вели ожесточенные арьергардные бои. Низкие темпы продвижения наших войск объяснялись не только этим, но и крупными недостатками в управлении войсками, задержкой переправы через реку Свирь боевой техники и тылов.
Ставка Верховного Главнокомандования, внимательно следившая за развитием операции, 23 июня приказала фронту ускорить наступление и поставила войскам следующие задачи. На олонецком направлении 7-я армия должна была развивать стремительное наступление, нанося главный удар силами до трех стрелковых корпусов в общем направлении Олонец — Питкяранта, а частью сил (не более одного стрелкового корпуса) ударом в направлении Коткозеро не допустить отхода противника на северо-запад и во взаимодействии с 32-й армией занять Петрозаводск. Войскам 32-й армии предстояло не позже 23 июня овладеть Медвежьегорском, наступать главными силами на Сувилахти, а частью сил на Петрозаводск и во взаимодействии с войсками 7-й армии овладеть последним .
Произведя перегруппировку сил и подтянув артиллерию, 7-я армия 25 июня штурмом овладела укрепленными узлами второй полосы и городом Олонец. 27 июня войска армии соединились с десантом и начали наступление на Питкяранту 3. Успешно развивалось также наступление в направлении Петрозаводска и севернее Онежского озера.
Правофланговые соединения 7-й армии при поддержке Онежской военной флотилии и выдвигавшиеся с севера части 32-й армии быстро приближались к Петрозаводску. 28 июня была занята станция Кондопога. В этот же день моряки Онежской военной флотилии высадили десант в районе Петрозаводска.
Утром 29 июня в город вступили стрелковые части. Из финских концлагерей и тюрем было освобождено свыше 20 тыс. советских граждан .
Родина торжественно салютовала войскам Карельского фронта, овладевшим Петрозаводском. Ряду соединений и частей было присвоено наименование «Петрозаводских».
В освобожденном городе состоялись многолюдные митинги и массовая демонстрация. 30 июня на центральной площади был проведен общегородской митинг, посвященный освобождению Красной Армией столицы Карело-Финской республики. Тысячи трудящихся с исключительным вниманием слушали выступления представителей партийных, советских органов республики и воинских частей об исторических победах наших Вооруженных Сил на фронтах Великой Отечественной войны.
Финская армия, потеряв оборонительные сооружения, большое количество солдат,офицеров и боевой техники,тем не менее продолжала оказывать советским войскам ожесточенное сопротивление. Нашим воинам приходилось продвигаться вперед по бездорожью, через леса, болота и озера, отражая яростные контратаки врага.
Чтобы ускорить наступление, командующий фронтом усилил 7-ю армию 127-м легким стрелковым корпусом находившимся в резерве. 10 июля советские войска вышли к Лоймоле и заняли важный узел вражеской обороны город Питкяранта. Но дальнейшее продвижение войск 7-й армии противнику удалось остановить.
Фронт стабилизировался на рубеже Лоймола — Питкяранта 2 В это время войска 32-й армии продолжали преследовать врага в направлении к финской границе. С 11 по 20 июля, наступая в трудных условиях лесисто-болотистой местности и бездорожья, они с боями заняли населенные пункты Кудамагуба, Лиусвара, Ягляярви, Суояр-ви, Сувилахти и ряд других.
Большую помощь войскам оказывали карельские партизаны. Действуя в глубоком тылу на важнейших коммуникациях, по которым отходил враг, они смело нападали на его транспорт и отдельные гарнизоны, уничтожали живую силу и технику, взрывали мосты, разрушали линии связи. В период наступления 32-й армии карельские патриоты освободили 11 населенных пунктов и удержали их до подхода войск фронта .
Продолжая преследование, соединения 32-й армии 21 июля 1944 г. вышли на советско-финскую границу в районе восточнее Ленгонвары. Враг, стремясь не допустить перенесения военных действий на свою территорию, подбросил подкрепления из глубины страны и с северного участка фронта.
Развернулись еще более ожесточенные бои. Советские воины были утомлены длительными переходами, фронт наступления сильно расширился, коммуникации растянулись, тылы отстали. В результате ударная сила войск значительно ослабла.
К 10 августа линия фронта стабилизировалась по рубежу Кудамагуба — Куолисма — Лоймола — Питкяранта. 29 августа Ставка Верховного Главнокомандования приказала командующему фронтом прекратить наступательные действия и перейти к жесткой обороне .
За самоотверженные действия войск в июне — июле 1944 г. 23 990 воинов Карельского фронта были награждены орденами и медалями 5, а 51 человек удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
В итоге наступления войска Ленинградского и Карельского фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом, Ладожской и Онежской военными флотилиями нанесли поражение финской армии, сокрушили сильно укрепленную оборону противника, продвинулись на Карельском перешейке на 110—130 километров, а между Ладожским и Онежским озерами — на 200—250 километров.
Очистив от врага Карельский перешеек и овладев Выборгом, советские войска завершили освобождение Ленинградской области и полностью сняли угрозу Ленинграду с северо-востока и севера. Была освобождена большая часть Карело-Финской республики с ее столицей Петрозаводском. Родине были возвращены Кировская железная дорога и Беломорско-Балтийский канал — важные коммуникации, связывающие Крайний Север с центральными районами страны. Отбросив вражеские войска к государственной границе, Советские Вооруженные Силы создали предпосылки для ускорения вывода Финляндии из войны.
Поражение финских войск на Карельском перешейке и в Южной Карелии существенно изменило обстановку на северном участке советско-германского фронта. Возникли благоприятные условия для продолжения развернувшегося в июле наступления советских войск в Прибалтике, а также изгнания врага из советского Заполярья. Краснознаменный Балтийский флот получил свободу действий в восточной части Финского залива и возможность базирования на острова Выборгского залива и Бьёркского архипелага.
Наступление войск в Выборгской и Свирско-Петрозаводской операциях проводилось в сложной обстановке и было трудным. Большое количество озер и рек, сильно пересеченный характер местности позволили противнику создать глубоко эшело-нированную мощную оборону. Прорыв ее требовал привлечения значительных сил, искусной организации огневого удара, широкого маневра вторыми эшелонами и резервами. Характер местности исключал возможность использования крупных танковых соединений, а это затрудняло развитие тактического успеха в оперативный.
Выборгская операция явилась примером последовательного прорыва нескольких сильно укрепленных оборонительных полос с большим числом долговременных сооружений. Решающими условиями успеха в этой операции были правильный выбор направления главного удара, сосредоточение на участках прорыва основных масо сил и средств и их разумное применение, скрытность подготовки наступления. Прорыв обороны осуществлялся в высоких темпах: в сутки войска преодолевали 10—12 километров.
Своевременное использование образовавшихся в обороне врага брешей для ввода в сражение вторых эшелонов и резервов позволило решить основные задачи операции в течение 11 суток. Следует отметить, что в войне 1939—1940 гг. для прорыва финской обороны на Карельском перешейке потребовалось три с лишним месяца.
Труднее пришлось добиваться успеха войскам Карельского фронта. Свирско-Петрозаводская операция продолжалась 50 суток. Среднесуточный темп продвижения не превышал 5—6 километров. И хотя условия местности для наступления в Южной Карелии были очень тяжелыми, а сопротивление врага весьма упорным, все же низкие темпы операции явились в значительной мере следствием крупных недостатков в управлении войсками. Это было отмечено специальной директивой Ставки Верховного ГлавнокомандованияВ целом операция Ленинградского и Карельского фронтов показала дальнейшее совершенствование взаимодействия видов Вооруженных Сил и родов войск, высокие морально-боевые качества воинов, мощь оружия, созданного советским народом.
Источники: