В начале 80-х годов политика агрессивных империалистических сил привела к обострению международной обстановки, к росту напряженности, усилению гонки вооружений, развитию опасных конфликтных ситуаций. Советский Союз и страны социализма борются за со-‘ хранение и углубление разрядки, обуздание гонки вооружений, укрепление мира, за развитие международного сотрудничества. Внешняя политика СССР ставит своей целью обеспечение благоприятных международных условий для построения коммунизма в СССР, укрепление позиций мирового социализма, поддержку борьбы пародов за: национальное освобождение и социальный прогресс.
Советский Союз последовательно выступает за предотвращение агрессивных войн, достижение всеобщего и полного разоружения, за последовательное осуществление принципа мирного сосуществования государств с различным социальным строем. За последние годы наше государство выступило с широким комплексом конкретных и реалистических инициатив по важнейшим проблемам международных отношений. Оно предлагало ограничить ядерные вооружения, положить конец гонке таких вооружений, исключить их дальнейшее распространение на планете.
В 1979 г. был подписан Договор с США об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2), который американский конгресс под давлением реакционных сил до сих пор не ратифицировал. СССР ведет с США и Англией переговоры о полном запрещении испытаний ядерного оружия и заявляет, что не будет применять ядерное оружие против неядерных стран, не допускающих его размещения на своей территории.
СССР предложил прекратить производство ядерного оружия, начать сокращение его запасов, вплоть до полной ликвидации. Наша страна добивается также запрещения другого оружия массового уничтожения. Благодаря ее усилиям вступила в силу конвенция о запрещении воздействия на природную среду в военных целях, а также согласованы основные положения договора, запрещающего радиологическое оружие.

Ведутся переговоры об исключении из арсеналов государств химического оружия. Действиями миролюбивых сил удалось сорвать планы развертывания в Западной Европе нейтронного оружия. Советский Союз заявил, что он не начнет производство нейтронного оружия, если оно не появится у других государств.
Особое значение Советский Союз и другие страны Варшавского Договора придают ведущимся с 1973 г. в Вене переговорам со странами НАТО относительно coicpai Ьния вооруженных сил и вооружений в Центрально! Европе.
Несмотря на широкие и конструктивные предложения СССР и других участников Варшавского Договора, западные страны затягивают эти переговоры и продолжают наращивать свой военный потенциал в Европе. Советский Союз неустанно заботится об укреплении международной безопасности и ограничении гонки вооружений, развитии сотрудничества со всеми миролюбивыми странами. Он уделяет неослабное внимание укреплению дружбы и сотрудничества со странами социализма.

Заметно расширилось сотрудничество Советского Союза со странами, освободившимися от колониального гнета. Наша страна всемерно поддерживает государства социалистической ориентации. Она последовательно проводит курс на упрочение союза мирового социализма и национально-освободительного движения.
Она внесла предложения о создании системы безопасности в Азии, о демилитаризации Индийского океана и зоны Персид ского залива, об урегулировании ирано-иракского кон фликта, добивается мирного решения ближневосточно проблемы. Для восстановления подлинного мира н Ближнем Востоке мы предлагаем прекратить Израиль скую оккупацию всех захваченных в 1967 г. арабских территорий, осуществить права арабского народа Палестины, вплоть до образования собственного государства, обеспечить безопасность и суверенитет всех государств этого региона.
Советский Союз проводит ленинскую политику мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества со странами капитала, политику твердого отпора военной угрозе и агрессивным проискам империализма. Наша страна ведет целеустремленную борьбу за мир и безопасность в Европе. Шире и насыщеннее стали политические контакты, экономические, научно-технические и культурные связи СССР с Францией, ФРГ, Грецией, Австрией, Швецией, Финляндией и с другими странами.

Хотя во внешнеполитическом курсе Японии усилились милитаристические моменты, СССР стремится проводить курс на взаимопонимание и развитие добрососедских отношений между нашими странами. Расширились взаимополезные связи СССР с рядом государств Латинской Америки — с Мексикой, Бразилией, Аргентиной, Венесуэлой, Колумбией, Перу, Никарагуа и др. Наша страна ведет борьбу за коренное оздоровление международной обстановки.
Мировое признание получили выдвинутые и поддержанные СССР предложения объявить наряду с Латинской Америкой безъядерными зонами Африку и Ближний Восток, создать зоны мира в Юго-Восточной Азии, в Индийском океане, в Средиземном море, осуществлять меры доверия в военной области в Европе и других регионах. В течение 1980—1981 г. в Мадриде происходила встреча представителей 35 стран — участниц Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
На встрече была поддержана основная инициатива СССР и стран социализма — созыв конференции по военным аспектам безопасности в Европе. Плодотворно прошла дискуссия по вопросам расширения сотрудничества в области экономики, науки, техники, окружающей среды. Наметились сдвиги и в решении комплекса вопросов, касающегося сотрудничества в гуманитарных областях.
Однако успешному завершению встречи препятствовала негативная позиция США и некоторых их партнеров по НАТО. XXVI съезд КПСС подчеркнул, что наша партия и народ сконцентрировали свои силы на двух взаимосвязанных направлениях: коммунистическом созидании и упрочении мира. Съезд наметил широкую программу в области дальнейшего упрочения единства и укрепления сотрудничества стран социализма, развития отношений с освободившимися странами, расширения связей и сотрудничества с капиталистическими странами.
Отстаивая разрядку и мир, Советский Союз неустанно выдвигает новые инициативы, которые расширяют возможности миролюбивых стран и прогрессивной общественности в этом важнейшем деле. XXVI съезд КПСС внес новые мирные предложения, которые являются органическим продолжением и развитием советской Программы мира применительно к жгучим, актуальным проблемам международной жизни нашего времени.
Наша страна выражает готовность распространить зону мер доверия (уведомление о маневрах, военных учениях, крупных передвижениях войск) на всю европейскую часть СССР — при условии соответствующего расширения зоны мер доверия и со стороны западных государств. Советский Союз был бы готов также провести конкретные переговоры по мерам доверия на Даль ем Востоке со всеми заинтересованными странами.
Захват Японией составной части Китая — Маньчжурии (1931 г. ), приход к власти в Германии фашистов (1933 г. ) с их откровенными планами «похода на Восток» создали явную угрозу миру.
В этих условиях СССР был заинтересован в формировании систем коллективной безопасности, как в Европе, так и в Азии. В 1933 г. он начал переговоры по этому вопросу с Францией и США.
Коррективы советской внешнеторговой политики и приход к власти летом 1932 г. во Франции леворадикального правительства во главе с Э. Эррио положили начало укреплению международного положения СССР.
В 1932 г. Советский Союз заключил договоры о ненападении с Польшей, Финляндией, Латвией, Эстонией и Францией. В том же году СССР восстановил дипломатические отношения с Китайской республикой.
Осенью 1933 г. США признали СССР, установив с нашей страной дипломатические отношения. Нормализация советско-американских отношений стала главным успехом внешней политики СССР 1930-х г.
г. В 1933-1935 гг. дипломатические отношения были также установлены с Испанской республикой, Румынией, Чехословакией, Болгарией и др.
странами. К середине 30-х г. г.
В 1934 г. 30 государств-членов Лиги Наций во главе с Францией направили приглашение СССР вступить в эту международную организацию. Вступление СССР в Лигу Наций стало свидетельством его возросшего влияния и авторитета.
Проблема коллективной безопасности в 1930-е г.
Переговоры о Восточном пакте (1933-1935 гг. ) которые вел СССР, предусматривали заключение регионального соглашения ряда европейских государств (Польши, Чехословакии, прибалтийских стран) о взаимной помощи против возможной агрессии Германии. Франция настояла, чтобы участниками пакта стали не только СССР, Польша, Чехословакия, прибалтийские государства и Финляндия, но и Германия; сама же она стремилась стать гарантом Восточного пакта.
СССР согласился с этим. Однако переговоры зашли в тупик и фактически были свернуты из-за решительного возражения против пакта Германии и Польши.
Переговоры о Тихоокеанском пакте (1933-1937 гг. ), которые СССР вел с США, преследовали цель сдержать японскую агрессию в районе Тихого океана. К середине 1937 г.
переговоры зашли в тупик из-за отказа США подписывать пакт. В июне 1937 г. Ф.
Рузвельт заявил, что «пактам веры нет». Единственной гарантией безопасности на Тихом океане он считал сильный военно-морской флот США.
[custom_ads_shortcode1]
Борьба с японской агрессией
В июле 1937 г. Япония напала на Китай. Через месяц СССР заключил с Китаем договор о ненападении.
Одновременно он стал оказывать Китаю помощь военной техникой, оружием, боеприпасами, снаряжением. В Китай были направлены советские добровольцы, прежде всего летчики, которые защищали китайские города от налетов японской авиации.
В 1938-1939 гг. японское правительство предприняло две попытки сорвать помощь Советского Союза Китаю и при благоприятных условиях захватить дальневосточные территории СССР. 29 июля 1938 г.
японские войска вторглись на советскую территорию в районе озера Хасан. В качестве повода Япония выдвинула претензии на ряд высот в этом районе. Войска Дальневосточного фронта (командующий Маршал Советского Союза В.
К. Блюхер) к 11 августа 1938 г. отбросили противника и восстановили государственную границу.
В мае 1939 г. японские войска вторглись в Монголию. Агрессия «оправдывалась» претензиями на часть территории Монгольской Народной Республики в районе реки Халхин-Гол.
СССР оказал соседу военную помощь. Бои шли с переменным успехом, достигнув наибольшего ожесточения во второй половине августа 1939 г. Советские войска были объединены в 1-ю армейскую группу под командованием Г.
К. Жукова. К концу августа японские войска были отброшены в Маньчжурию; 15 сентября 1939 г.
В сентябре 1940 г. в Токио был подписан германо-японский военный пакт. Согласно ему, Япония признала право Германии и Италии на создание «нового порядка» в Европе, а Германия и Италия — право Японии на создание «нового порядка» в Восточной Азии.
В то же время советские дипломаты смогли добиться заключения с Японией пакта о нейтралитете (13 апреля 1941 г. ).
Захват Японией составной части Китая — Маньчжурии (1931 г. ), приход к власти в Германии фашистов (1933 г. ) с их откровенными планами «похода на Восток» создали явную угрозу миру.
В этих условиях СССР был заинтересован в формировании систем коллективной безопасности, как в Европе, так и в Азии. В 1933 г. он начал переговоры по этому вопросу с Францией и США.
Коррективы советской внешнеторговой политики и приход к власти летом 1932 г. во Франции леворадикального правительства во главе с Э. Эррио положили начало укреплению международного положения СССР.
В 1932 г. Советский Союз заключил договоры о ненападении с Польшей, Финляндией, Латвией, Эстонией и Францией. В том же году СССР восстановил дипломатические отношения с Китайской республикой.
Осенью 1933 г. США признали СССР, установив с нашей страной дипломатические отношения. Нормализация советско-американских отношений стала главным успехом внешней политики СССР 1930-х г.
г. В 1933-1935 гг. дипломатические отношения были также установлены с Испанской республикой, Румынией, Чехословакией, Болгарией и др.
странами. К середине 30-х г. г.
В 1934 г. 30 государств-членов Лиги Наций во главе с Францией направили приглашение СССР вступить в эту международную организацию. Вступление СССР в Лигу Наций стало свидетельством его возросшего влияния и авторитета.
[custom_ads_shortcode2]
Проблема коллективной безопасности в 1930-е г.
Переговоры о Восточном пакте (1933-1935 гг. ) которые вел СССР, предусматривали заключение регионального соглашения ряда европейских государств (Польши, Чехословакии, прибалтийских стран) о взаимной помощи против возможной агрессии Германии. Франция настояла, чтобы участниками пакта стали не только СССР, Польша, Чехословакия, прибалтийские государства и Финляндия, но и Германия; сама же она стремилась стать гарантом Восточного пакта.
СССР согласился с этим. Однако переговоры зашли в тупик и фактически были свернуты из-за решительного возражения против пакта Германии и Польши.
Переговоры о Тихоокеанском пакте (1933-1937 гг. ), которые СССР вел с США, преследовали цель сдержать японскую агрессию в районе Тихого океана. К середине 1937 г.
переговоры зашли в тупик из-за отказа США подписывать пакт. В июне 1937 г. Ф.
Рузвельт заявил, что «пактам веры нет». Единственной гарантией безопасности на Тихом океане он считал сильный военно-морской флот США.
[custom_ads_shortcode3]
Борьба с японской агрессией
В июле 1937 г. Япония напала на Китай. Через месяц СССР заключил с Китаем договор о ненападении.
Одновременно он стал оказывать Китаю помощь военной техникой, оружием, боеприпасами, снаряжением. В Китай были направлены советские добровольцы, прежде всего летчики, которые защищали китайские города от налетов японской авиации.
В 1938-1939 гг. японское правительство предприняло две попытки сорвать помощь Советского Союза Китаю и при благоприятных условиях захватить дальневосточные территории СССР. 29 июля 1938 г. японские войска вторглись на советскую территорию в районе озера Хасан. В качестве повода Япония выдвинула претензии на ряд высот в этом районе. Войска Дальневосточного фронта (командующий Маршал Советского Союза В.К.Блюхер) к 11 августа 1938 г. отбросили противника и восстановили государственную границу. В мае 1939 г. японские войска вторглись в Монголию. Агрессия «оправдывалась» претензиями на часть территории Монгольской Народной Республики в районе реки Халхин-Гол. СССР оказал соседу военную помощь. Бои шли с переменным успехом, достигнув наибольшего ожесточения во второй половине августа 1939 г. Советские войска были объединены в 1-ю армейскую группу под командованием Г.К.Жукова. К концу августа японские войска были отброшены в Маньчжурию; 15 сентября 1939 г. в Москве СССР, МНР и Япония подписали соглашение о ликвидации конфликта у реки Халхин-Гол.
В сентябре 1940 г. в Токио был подписан германо-японский военный пакт. Согласно ему, Япония признала право Германии и Италии на создание «нового порядка» в Европе, а Германия и Италия — право Японии на создание «нового порядка» в Восточной Азии.
В то же время советские дипломаты смогли добиться заключения с Японией пакта о нейтралитете (13 апреля 1941 г. ).
Борьба СССР в ООН за запрещение и уничтожение ядерного оружия и за разоружение. Борьба СССР за укрепление мира и международной безопасности. Борьба СССР за соблюдение принципа единогласия постоянных членов Совета Безопасности ООН. Палестинский вопрос в ООН. Обсуждение в Совете Безопасности ООН агрессивных действий колонизаторов против индонезийского народа. Вопрос о судьбе бывших итальянских колоний в Африке. Борьба в ООН в связи с приемом в организацию новых членов. Попытки империалистических держав использовать ООН в своих целях. Борьба прогрессивных сил за использование ООН в интересах поддержания мира. [custom_ads_shortcode1] Борьба СССР за укрепление мира и международной безопасности (стр. 230—231)Наряду с борьбой за разоружение Советский Союз последовательно выступал в ООН за принятие других мер, направленных на укрепление мира и международной безопасности. В сентябре 1947 г. на второй сессии Генеральной [стр. 230] Ассамблеи СССР предложил осудить ведущуюся в ряде стран, прежде всего в США, преступную пропаганду новой войны и «призвать правительства всех стран запретить под страхом уголовного наказания ведение в любой форме пропаганды войны». США и Англия возражали против этого предложения, утверждая, что оно якобы противоречит свободе слова и информации, т. е., по существу, считали законным ведение в их странах такой пропаганды. В конечном счете они были вынуждены, однако, проголосовать за принятие резолюции, осуждающей пропаганду войны, что явилось политической победой Советского Союза. На четвертой сессии Генеральной Ассамблеи в 1949 г. СССР предложил осудить ведущуюся в ряде империалистических стран, особенно в США и Англии, подготовку новой войны, выражающуюся в поощряемой их правящими кругами пропаганде войны, гонке вооружений, организации агрессивных военных блоков капиталистических государств, призвать все страны разрешать свои споры мирными средствами и выразить пожелание, чтобы США, Англия, Франция, Китай и Советский Союз, которые несут главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, объединили свои усилия в этом направлении и заключили между собой пакт по укреплению мира. Это предложение СССР соответствовало чаяниям народов, и оно было встречено с глубоким удовлетворением всеми сторонниками мира. Однако делегации США и Англии добились того, что обсуждение советского предложения было начато лишь через два месяца после его внесения. В течение этого времени американские и английские представители на Ассамблее вели закулисный сговор с другими делегациями и, используя существовавшую тогда «машину голосования», отклонили предложение СССР. На пятой сессии Генеральной Ассамблеи в 1950 г. СССР предложил принять «Декларацию об устранении угрозы новой войны и об укреплении мира и безопасности народов». Однако США, которые вели в то время войну против корейского народа, настояли на отклонении советского предложения. [стр. 231] |
| Категория: 1946—1955. Первые годы деятельности Организации Объединенных НацийТеги: ООН, разоружение |
| Просмотров: 363 |
Источники: